Дополнительная общеразвивающая программа "Пляшут наши ручки" для детей 2-3 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «Пляшут наши ручки»

Описание образовательной программы

"Пальчиковые игры" — это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что даёт возможность детям ориентироваться в понятиях "вправо", "влево", "вверх", "вниз" и т. д.

Дети от года до двух хорошо воспринимают "пальчиковые игры", выполняемые одной рукой.

Целенаправленная и систематическая работа по развитию взаимосвязи речевой активности и   мелкой моторики у детей раннего возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, психического и физического развития ребенка. Работа кружка направлена на развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей 2-3 лет.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 2 до 3 лет.  Срок реализации – один год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

При повторении стихотворных строк и одновременном движении пальцами у малышей формируется правильное звукопроизношение, умение быстро и четко говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь. А также переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка.

Цель программы: формирование устойчивой взаимосвязи процесса развития речи и мелкой моторики (тонких движений пальцев) и координации слова с движением у детей младшего дошкольного возраста по средствам игровой методики «Расскажи стихи руками».

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  2-3 лет - 10 минут;  проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 30 занятий в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1.Белая А.Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. - М.: Астрель, 2009. - 143 с.

2. Забавы для малышей : театрализ. развлечения для детей 2-3 лет / М. Ю. Картушина. - Москва : Твор. центр Сфера, 2005 (ГУП Смол. обл. тип. им. В.И. Смирнова). – 187

3.Пальчиковые игры для детей от года до трех лет. С.О. Ермакова Издательство: «РИПОЛ классик»,2010

4.Свeтлoвa И.E. Рaзвивaeм мeлкую мoтoрику и кooрдинaцию движeний рук. - М.: Детство-пресс, 2012. - 71 с.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Пляшут наши ручки»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Пляшут наши ручки»

22