Дополнительная общеразвивающая программа «АзБука» для детей 5-7 лет.

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

с октября по май

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «АзБука»

Описание образовательной программы

Направленность программы «АзБука» - интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность данной программы нашла отражение в подгрупповой работе по формированию слоговой структуры, при организации деятельности с использованием элементов методики «Кубики Зайцева».

В настоящее время актуальность проблемы профилактики и исправления речевых нарушений у дошкольников приобретает глобальный характер. Несмотря на наличие адаптированных образовательных программ, на некоторые вопросы всё ещё не найдены ответы. На сегодняшний день наибольший интерес вызывает обучение дошкольников элементам чтения, при преодолениях нарушений звукопроизношения.

Новизна программы состоит в том, что данная программа основана на здоровьесберегающей методике обучения детей чтению по кубикам Зайцева и позволяет полноценно образовывать детей. Техника чтения Зайцева даёт интенсивное развитие таких психических функций, как внимание, память, абстрактное мышление. На занятиях чтения по методике Зайцева малыш достигает всего сам.

Информация об учебном плане

Данная программа рассчитана на реализацию в течение года с октября по май месяц. Всего 32 занятия в год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Данная программа рассчитана на один год и предназначена для детей от 5 до 7 лет. Её основу составляет обучение дошкольников по методике Н.А.Зайцева. Занятия построены на совместной деятельности ребёнка и взрослого, с группой детей, не превышающей 18 человек, в специально отведённой игровой с использованием таблиц и кубиков Н.А.Зайцева. Курс связан с несколькими направлениями образовательной деятельности: познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие.

Структурно занятия разделяются на несколько этапов. В зависимости от содержания занятий и форм организации образовательного процесса на различные этапы отводится определённое количество времени. На некоторых занятиях работа с кубиками и таблицами может проводится параллельно с изучением темы по окружающему миру, т.е. в течение всего занятия. При дифференциации заданий может быть использована индивидуальная или групповая форма работы с детьми по формированию и развитию навыка чтения.

Цель программы: преодоление нарушений слоговой структуры слова, подготовка детей к школе наряду с сохранением и укреплением здоровья, обеспечение своевременного и полноценного речевого и психического развития.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей 5-6 лет - 25 минут, 6-7 лет - 30 минут; проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия в год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.  М,1993 г.
  2. «Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи».  Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. М,1991 г.
  3.   «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим   недоразвитием речи»,   программно-методические рекомендации.   Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова, Г.В. Чиркина.   М,2010 г.
  4. «Планы индивидуально-подгрупповых занятий по коррекции  звукопроизношения на учебный год» В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко М,1993 г.
  5. «Логопедические упражнения», артикуляционная гимнастика для детей 4-6  лет. О.И. Крупенчук, Т.А. Воробьева. Санкт-Петербург,2004 г.
  6. «Формирование мелкой моторики рук», игры и упражнения. С.Е. Большакова. М,2005 г.
  7. Зайцев Н.А. Ученик для родителей, воспитателей, учителей. – СПб.: НОУДО «Методики Н.Зайцева», 2012.
  8. Зайцев Н.А., Струве Г.А. Читай и пой. – СПб.: НОУДО «Методики Н.Зайцева», 2012.
  9. Зайцев Н.А. Комплект «Кубики Зайцева». – СПб.: НОУДО «Методики Н.Зайцева», 2012.
  10. Зайцев Н.А. Комплект «Складовые картинки». – СПб.: НОУДО «Методики Н.Зайцева», 2012.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «АзБука»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «АзБука»

23