Дополнительная образовательная программа «Чудеса на песке» для детей 2-4 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «Чудеса на песке»

Описание образовательной программы

Песочная терапия – прекрасная возможность выразить своё отношение к окружающему миру, найти то, что тревожит и беспокоит, рассыпать на мельчайшие песчинки образ, пугающий и травмирующий ребёнка. В настоящее время песочная терапия широко используется во всем мире в области дошкольного образования. Почему именно песок, спросите вы? Песок является природным материалом, с древних времён используемым человеком. Песок и вода – естественные символы, относящиеся к двум первоэлементам, из которых, как верили древние философы, состоит мир. Сама структура песка притягивает нас и наших детей вступить с ним во взаимодействие. Ведь песок состоит из мельчайших крупинок, из которых можно создавать всё, что угодно и быть Мастером своего мира. Эти мельчайшие частички активизируют чувствительные нервные окончания на кончиках пальцев и ладонях.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 2-4 лет.  Срок реализации – восемь месяцев: с октября по май.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Песочная терапия – прекрасная возможность выразить свое отношение к окружающему миру, найти то, что тревожит и беспокоит, рассыпать на мельчайшие песчинки образ, пугающий и травмирующий ребенка. Учитывая то, что познавательные способности человека связаны, прежде всего, с органами чувств, можно предположить, что песочная терапия – один из эффективных методов их развития.

Игры с песком имеют большое значение для поддержания психологического здоровья, развития познавательных процессов, влияют на становление всех сторон личности ребенка, формируют гуманное, искреннее отношение к людям и всему живому.

Цель: не «переделать» ребенка, не научить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность быть самим собой, любить и уважать себя таким, какой он есть, дать почувствовать ребенку нужным, общительным.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  2– 3 лет - 10 минут, 3- 4 лет - 15 минут,   проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1.Давыдова Г.Н. «Пластилинография для малышей», М., Издательство Скрипторий, 2003