Дополнительная общеразвивающая программа «Чудесные ватные диски» для детей 4-5 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

С октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «Чудесные ватные диски»

Описание образовательной программы

Аппликация – один из самых простых, но в то же время педагогически эффективных видов детского творчества. Аппликации помогают развивать у ребенка мелкую моторику, вкус, художественные способности, а также разнообразить тактильный опыт, в случае, если для аппликаций будет использоваться не только бумага, но и другие материалы: ткань, вата, семена, крупа, пластилин.

Освоив простую технику, детское творчество можно разнообразить добавлением других материалов: салфеток, пластилина, кусочков ткани. Оригинальны, интересны и в то же время просты в исполнении аппликации из ваты и ватных дисков.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 4 до 5 до лет.  Срок реализации программы с октября по май месяц (средняя группа)

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Вопрос о наиболее эффективных техниках аппликации, направленных, именно, на развитие мелкой моторики дошкольников, мало освещен в доступной методической литературе, поэтому поиск таких приемов становится очень актуальным.

Благодаря ватным дискам ребенок любого возраста сможет создавать красивые и оригинальные объемные картины. Работая с ватой, ребенок развивает мелкую моторику рук.

В зависимости от возраста ребенка, участие взрослого в процессе изготовления поделки будет разным. Младший дошкольник может наклеить вату и раскрасить краской необходимые детали под руководством взрослого, а ребенок старшего дошкольного возраста способен самостоятельно справиться со всей поделкой. Необходимы: фантазия, творчество, инициатива, смекалка.

Цель: воспитание творческой активной личности, проявляющей интерес к техническому и художественному творчеству и желание трудиться.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  4-5 лет –не  более 20 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия за учебный  год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Агапова И., Давыдова М. “Школа рукоделия: мягкая игрушка” - М., 2007 г.

2. Бегун Т.А. “Увлекательное рукоделие” М., 2005 г.

3. Геронимус Т.М. “Я все умею делать сам” - М., 1998 г.

4. Еременко Т. И. “Иголка – волшебница” - М., 1987 г.

5. Молотобарова О.С. “Кружок изготовления игрушек-сувениров” - М., 1990

6. Носова Т. “Подарки и игрушки своими руками” - М., 2008 г.

7.А.М.Гукасова «Внеклассная работа по труду», М.Просвещение, 2006г.         8.Г.И.Перевертень «Самоделки из бумаги», М.Просвещение, 2007г.

9.Г.И.Перевертень «Самоделки из разных материалов, М.Просвещение,2006г.

10.Н.М.Коньшева «Лепка в начальных классах», М.Просвещение, 2008г.

11.Н.В. Волкова, Е.Г. Жадько «100 замечательных поделок из всякой всячины», Росто-на-Дону, 2009 г.

12. Марьина, Ю Коллажи и панно.  -М.: Ниола 21-й век, 2005г.

13. Казакова Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий.– М., 2007

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Чудесные ватные диски»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей  программе «Чудесные ватные диски»