Дополнительная общеобразовательная программа «Я люблю Россию» для детей 5-6 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная  общеразвивающая программа «Я люблю Россию!»

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа «Я люблю Россию»  направлена на патриотическое и духовно-нравственное развитие ребенка.

Актуальность программы заключается в формировании оптимистического отношения детей к окружающему, что дает возможность ребенку жить и развиваться, обеспечивает позитивное эмоционально-личностное и социально-нравственное развитие на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций. К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 5 до 6 лет.  Срок реализации – один год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

В программу включены перечень игр, игровых и развивающих упражнений, содержание культурно-досуговой деятельности для старшей и подготовительной к школе групп в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования. Представлены конспекты тематических интегрированных занятий, сценарии физкультурных досугов, литературный материал для занятий, перечень пособий.

Новизна программы заключается в создание оптимальных условий для коррекционной и образовательной работы и всестороннего гармоничного развития детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи). Предусмотрена необходимость охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, обеспечения эмоционального благополучия каждого ребенка.

Педагогическая целесообразность программы обусловлена развитием патриотизма у детей дошкольного возраста.

Цель программы - является построение системы работы в группах комбинированной и компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 5 до 6 лет в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей 5-6 лет - 25 минут; проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятий в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Приобщение детей к истокам русской народной культуры», О.Л.Князева, Д. М.  Маханева, Санкт- Петербург, 1997 год.
  2. «Беседы о великих соотечественниках», И. А. Агапова, М. А. Давыдова, 2005 год.
  3. «Дошкольникам о защитниках Отечества», Л. А. Кондрыкинская, 2005
  4. «Дошкольнику - об истории и культуре России», Г. Н. Данилина, 2003 год.
  5. «Планирование работы по патриотическому воспитанию» Н. Ф. Андреева, 2005 год.
  6. «Люби и знай родной край» Н. Н. Липнягова, Т. В. Лусихина, 2007 год.
  7.  «Мини-музей в детском саду» Н. Рыжова, Л. Логинова,2008 год
  8. «Патриотическое воспитание дошкольников» Н. В. Алешина, 2005 год
  9. «Что может герб нам рассказать» Л. В. Логинова, 2008 год
  10.  «Мы живем в России» (средняя, группа), Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова, 2008 год.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Я люблю Россию!»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Я люблю Россию!»

6

Из них:

• численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

0

• численность обучающихся за счет бюджетов субъектов РФ

0

• численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов

0

• численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приёме на обучение за счет средств физического и (или)  юридического лица (договор об оказании платных образовательных услуг)

6

Документ подписан ЭП