Дополнительная общеразвивающая программа «ЗдоровячОК» для детей 4-7 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

С октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая  программа «ЗдоровячОК»

Описание образовательной программы

Направленность дополнительной образовательной программы: физкультурно-оздоровительная работа. Игровые приемы обеспечивают динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяют потребности ребенка, что способствует формированию интереса к занятиям и наилучшему усвоению материала, следовательно, оптимальному воздействию упражнений на организм.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 4 до 7 лет.  Срок реализации  8 месяцев, с октября по май.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Становится актуальной проблема поиска эффективных путей укрепления здоровья ребенка, профилактики заболеваний и увеличения двигательной активности, дающие стойкий результат и не имеющие негативных побочных эффектов. Программа дополнительного образования «ЗдоровячОК» для детей 4-7 лет направлена на развитие различных функций и систем организма ребенка дошкольного возраста, профилактику нарушений осанки и плоскостопия, а также формированию потребности в систематических занятиях физической культурой оздоровительной направленности.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей 4- 5 лет –  не более 20 минут,  для детей 5-6 лет –  не более 25 минут, для детей 6-7 лет –  не более 30 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Вареник Е.Н. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми. М., «ТЦ Сфера», 2006

2. Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Методическое пособие, М., «ТЦ Сфера», 2007.

3. Голицына Н.С. Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении. М., «Издательство Скрипторий 2003», 2006.

4. Орел В.И., Агаджанова С.Н. Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях. Учебное пособие, СПб, «Детство-пресс», 2006.

5. Сайкина Е.Г., Фирилева Ж.Е. Физкульт – привет минуткам и паузам! Методическое пособие, СПб, «Детство-пресс», 2006.

6. Утробина К.К. Занимательная физкультура в детском саду для детей. Учебное пособие, М., «Гном и Д.», 2008

7. Алямовская В. Г. Как воспитать здорового ребенка. - М., 1983.

8. Алямовская В. Г. Технология разработки базовой и профильной оздоровительной программы // Дошкольное образование, 2005.

9. Антонов Ю. Е., Кузнецова М. Н., Саулина Т. Ф. Здоровый дошкольник: Социально-оздоровительная технология 21 века. - М., АРКТИ, 2001.

10. Беззубцева Г. В., Ермошина А. М. В дружбе со спортом: Конспекты занятий с детьми 5-7 лет в спортивном зале и сценарии спортивных праздников по мотивам детских сказок и мультфильмов. - М., Издательство ГНОМиД, 2003.

11. Богина Т. Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. Методическое пособие. - М. : Мозаика-Синтез, 2005.

12. Бычкова С. С. Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. - М., АРКТИ, 2002.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе  «ЗдоровячОК»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «ЗдоровячОК»

197