Дополнительная общеразвивающая программа «Секреты бумажного творчества» для детей 4-5 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

С октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная образовательная программа «Секреты бумажного творчества»

Описание образовательной программы

Педагогическая целесообразность обусловлена тем, что создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой даёт возможность детям проявить терпение, упорство, фантазию и художественный вкус, проявить творческие способности, приобрести ручную умелость, которая позволяет им чувствовать себя самостоятельными. Все это благотворно влияет на формирование здоровой и гармонично развитой личности.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 4 до 5 лет.  Срок реализации программы с октября по май месяц (средняя  группа)

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Аппликация – это один из самых простых, увлекательных и эффективных видов художественной деятельности. Дети с удовольствием работают с бумагой, потому что она легко поддается обработке. Особенно привлекательны для детей нетрадиционные техники работы с бумагой, с нетрадиционным материалом: рванная, скомканная бумага, ватные диски, бумажные салфетки, фантики от конфет и т. д. Необычное сочетание материалов и инструментов, доступность, простота техники исполнения удовлетворяет в них исследовательскую потребность, пробуждает чувство радости, успеха, развивает трудовые умения и навыки.   Одним из близких и доступных видов работы с детьми по формированию мелкой моторики является художественно-продуктивная деятельность – занятия бумагопластикой.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  4-5 лет –не  более 20 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия за учебный  год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Аппликации и поделки из бумаги для детей 4-5 лет-М: Стрекоза,2010.
  2. Гришина Н.Н, Анистратова А.А.Поделки из кусочков бумаги – М.,Оникс, 2009 г.
  3. НевилькоН. Волшебные салфетки - Обруч,2003,№1
  4. Рябко Н.Б. Занятия по изобразительной деятельности дошкольника – бумажная пластика. Учебно-практическое пособие – М., Педагогическое общество России, 2007.
  5. С. Афонькин и Е. Афонькина «Игрушки из бумаги». Изд-во «Литера» Санкт-Петербург 1998г.
  6. Галина Корнева «Бумага» Азбука творчества; Играем, вырезаем, клеим. Издательский дом «Кристалл» Санкт-Петербург; 2001г.
  7. И.И. Кобитина «Работа с бумагой: поделки и игры». Занятия с детьми старшего возраста. Творческий центр «Сфера» Москва 2001г.
  8. Г.И. Долженко «100 поделок из бумаги». Академия развития: Академия Холдинг; Ярославль 2004 г.
  9. И. Агапова и М. Давыдова «Игрушки и подарки из бумаги и картона». Изд-во «ДОМ.ХХI век» Москва 2007г.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной образовательной программе "Секреты бумажного творчества"

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной образовательной программе "Секреты бумажного творчества"

16