Дополнительная образовательная программа "Шаги здоровья" для детей 5-6 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

8 мес, 32 часа

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «Шаги здоровья»

Описание образовательной программы

Оздоровление и всесторонне-гармоничное физическое развитие детей дошкольного возраста, формирование навыка правильной осанки и профилактику плоскостопия.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 5-6 лет.  Срок реализации – 8 месяцев: с октября по май, 32 часа.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Новизна программы заключается в:

- апробировании и внедрении инновационных здоровьесберегающих технологий;

- организации образовательной деятельности воспитанников на основе валеологически структурированных занятий.

Педагогическая целесообразность программы заключается в поиске новых импровизационных и игровых форм,  методик, приемов и технологий, используемых в процессе реализации Программы, подобранных из числа адаптированных к особенностям физиологии и психологии дошкольников.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  для детей 5-6 лет - 25 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятий в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Халемского Г.А. Физическое воспитание детей со сколиозом и нарушение осанки/ под общей редакцией, М.:Изд-во НЦ ЭНАС,2001.

2. Алямовская В. Г.  Как воспитать здорового ребенка. - М., 1983.

3. Алямовская В. Г.  Технология разработки базовой и профильной оздоровительной программы. // Дошкольное образование, 2005.

4. Ашмарин Б.А Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании  / // Пособие для студентов, аспирантов, преподавателей институтов физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1980.

5. Кузнецова Ю. Е., Саулина М. Н., Антонов Т. Ф Здоровый дошкольник: Социально-оздоровительная технология 21 века. - М., АРКТИ, 2001.

6. Беззубцева Г. В., Ермошина А. М. В дружбе со спортом: Конспекты занятий с детьми 4-5 лет в спортивном зале и сценарии спортивных праздников по мотивам детских сказок и мультфильмов. - М., Издательство ГНОМиД, 2003.

7. Богина Т. Л Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста..  - М., АРКТИ, 2002.

8. Ноткина Н. А.. Двигательные качества и методика их развития у дошкольников / Сост. - СПб. : Образование, 1993.

11. Доскин В. А., Голубева Л. Г. Растем здоровыми. - М. : Просвещение, 2003.

12. Егоров Б. А. Оздоровительно-воспитательная работа с ослабленными детьми // Дошкольное воспитание № 12 / 2001.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной образовательной программе "Шаги здоровья"

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной образовательной программе "Шаги здоровья"

14