Дополнительная образовательная программа по футболу для детей 4-8 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

С октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная образовательная  программа по футболу

Описание образовательной программы

Обучение удару внутренней стороной стопы («щечкой») по неподвижному мячу с места, с одного-двух шагов; по мячу, катящемуся навстречу и после ведения; остановке катящегося мяча; ведению внутренней и внешней частью подъема (по прямой, по дуге, с остановками по сигналу, между стойками и обводкой стоек); остановке катящегося мяча внутренней частью стопы; подвижным играм типа «Точная передача».

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 4 до 8 лет.  Срок реализации – один год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Данная программа является адаптированной к условиям работы в спортивно-оздоровительных группах нашего учреждения. Футбол – динамичная, популярная и массовая спортивная игра. Игровая деятельность футболистов включает в себя большое количество различных по структуре и характеру, цели и степени трудности движений. Футбол помогает воспитывать такие ценные морально-волевые качества, как целеустремленность и коллективизм, дисциплинированность, выдержку и самообладание, а также совершенствовать основные двигательные способности: быстроту и точность движений, ловкость, силу, выносливость.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  4- 5 лет -  не более 20 минут, для детей 5-6 лет –  не более 25 минут, для детей 6-7 лет – не более  30 минут , проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1.Коробейник А.В. Футбол. Самоучитель игры. Пособие для начинающего

мастера. Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2000. –320с.

2.Кук М. 101 упражнения для юных футболистов: Возраст 12-16 лет/М. Кук; Пер. с англ. Л. Зарохович. –М.:ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003. –128 с.:ил.

3.Правила игры в футбол: Сб./Пер. с англ. М.А. Кравченко. –М.: ООО

«Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001. –112 с.: ил.

4.Швыков И.А. Подготовка вратарей в футбольной школе. –М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2005. –96с., ил.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной образовательной  программе  по футболу

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной образовательной программе по футболу

44