Дополнительная общеразвивающая программа «Пластилиновое чудо» для детей 3- 4 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

С октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая  программа «Пластилиновое чудо»

Описание образовательной программы

Создание оптимальных условий для всестороннего полноценного развития  и укрепление мелкой моторики рук, творческих и художественных способностей у детей младшего дошкольного возраста  посредством пластилинографии.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 3 до 4 лет.  Срок реализации – один год (вторая младшая)

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Данная программа направлена на развитие творческих способностей и эстетическое воспитание детей. Дополнительная образовательная услуга «Пластилиновое чудо» создана помочь ребенку сформировать художественный вкус, научить видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни, уметь видеть богатство цвета и форм предметов окружающего мира, обогащать сенсорный опыт детей. Одна из задач обучения лепке состоит в том, чтобы развить творческие возможности детей.

Этот вид деятельности положительно влияет на развитие мелких мышц кисти ребенка, учит работать кончиками пальцев, делает их более чувствительными. Развивает память, внимание, наблюдательность, художественные способности.

Лепка вырабатывает усидчивость, развивает трудовые умения и навыки ребенка, мышцы пальцев и ловкость рук. Так, средствами искусства, обращаясь к чувствам ребенка, мы можем с раннего детства формировать его нравственное отношение к окружающему, закладывая тем самым моральные основы его будущей человеческой личности.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  3-4 лет - 15 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Иванова М. Лепим из пластилина. Издательство АСТ-ПРЕСС КНИГА. 2007. - 111 с.

Колдина Д. Н. «Лепка с детьми 3-4 лет». Конспекты занятий. Изд. «Мозаика-Синтез».

Лебедева Е. Г. Простые поделки из бумаги и пластилина. Издательство: Айрис-пресс. 2008. – 178 с.

Новиковская О. А. Ум на кончиках пальцев. – Издательство: Аст; Сова, 2006. – 94 с.

Орен Р. Лепка из пластилина: развиваем моторику рук. Издательство Махаон. 2010. – 96 с.

Румянцева Е. А. Простые поделки из пластилина. Серия: "Внимание: дети!" 2009.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Пластилиновое чудо»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей  программе «Пластилиновое чудо»

18