Дополнительная образовательная программа «Happy English» для детей 6-7 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

8 месяцев: с октября по май

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная образовательная программа «Happy English»

детей дошкольного возраста

Описание образовательной программы

Осознание необходимости владения английским языком для участия в экономической и общественной жизни привело к тому, что родители стремятся приобщать детей к изучению языка, начиная с дошкольного периода. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость развития методики раннего языкового обучения в русле современных общепедагогических и обще социальных   тенденций. Таким образом, можно выделить следующие основные черты, характерные для организации процесса раннего обучения английскому языку детей дошкольного возраста, представленные в данной программе:

- обучение детей носит явную коммуникативную направленность, то есть побуждает детей использовать полученные навыки в различных ситуациях общения;

- интеграция различных приемов обучения и видов деятельности направлена на развитие всех психических процессов ребенка;

- обучение происходит с учетом особенностей развития дошкольников и осуществляется в наиболее подходящей для детей форме – игровой.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 6 до 7 лет.  Срок реализации – 8 месяцев, с октября по май.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

В современном мире наиболее актуальными становятся проблемы межкультурных коммуникаций, что вызывает необходимость воспитывать в детях толерантное отношение к другим культурам и традициям и, конечно, это невозможно сделать при наличии языкового барьера, то есть препятствия в общении. Таким образом, раннее обучение иностранным языкам продиктовано общими тенденциями развития общества.

Новизна  предлагаемой программы состоит в том, что при обучении английскому языку пристальное внимание уделяется выработке коммуникативных способностей (навыков свободного общения и прикладного применения английского языка).

Педагогическая целесообразность программы  заключается в том, что ученые отмечают дошкольный возраст, как наиболее благоприятный, для начала обучению иностранному языку, так как ребенок в этом возрасте обладает рядом особенностей, дающих ему преимущества перед более старшими детьми – возможность овладения практически речью, не осознавая ее грамматический, синтаксический и фонетический состав – то есть овладение сразу фразами, не отдельными словами. Дошкольник легче запоминает большой объем информации, у него снят «языковой» барьер; мир для него имеет эмоциональную окраску, если, занятие интересно ему, вызывает яркие эмоции, он усваивает материал даже без усилий. Поэтому, целесообразно использовать этот период в жизни ребенка, чтобы заложить основы коммуникации на неродном языке. Это и позволяет считать необходимым существование данной программы в ДОУ.

Цель программы: воспитание и развитие детей средствами иностранного (английского)  языка в процессе практического овладения им как инструментом общения, формирование умений и навыков общения на основе различных видов детской предметно-практической деятельности.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей 6-7 лет -  не более 30 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятий в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Басик Т.А. Добро пожаловать в мир английского языка.
Мн.: Аверсэв, 2002.

2. Благовещенская Т.А. Первые уроки английского. Книга для занятий с дошкольниками.  М.: ООО "Издательство РОСМЭН-ПРЕСС", 2004.

3. Бурова И.И. Иллюстрированный англо-русский словарик. Для детей 3-4 лет.  СПб.: "Нева"; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.

4. Бурова И.И., Буров А.В. Английский язык в песенках. СПб.: Изд. дом "Нева"; М.: "ОЛМА-ПРЕС Образование", 2002.

5. Жирова Т.В., Федиенко В.В. Моя первая книга по английскому языку: Easy English. – М.: Эксмо, 2011.

6. Гусева Л.П. Играем, учим, мастерим – мы английский знать хотим/ Л.П. Гусева. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.

7. Кулиш В.Г. Занимательный английский для детей. Сказки, загадки, увлекательные истории.  Донецк: Сталкер, 2001.

8. Шалаева Г.П., Английский язык. – М.: АСТ: СЛОВО, 2010. – 288 с. – (первый учебник вашего малыша).

9. 200 обучающих игр на занятиях иностранным языком. Пособие для преподавателей /Н.А. Рыжак. – М.: АСТ, 2010.

10. Ресурсы ИНТЕРНЕТ:

1. Английский в детском саду. – Режим доступа: http://englishhobby.ru/english_for_kids_murzinova/english_for_kids_all_lessons/;
  2.  Английский язык для детей.- Режим доступа: http://www.fun4child.ru/218-anglijjskijj-jazyk-dlja-detejj.-stikhi.html;
  3.  Анимированные детские песни и сказки на английском языке. – Режим доступа:  http://englishon-line.ru/audirovanie-animaciya.html
  4. Детский портал «СОЛНЫШКО». Сайт для детей и любящих их взрослых.-Режим доступа: http://www.solnet.ee;
  5. Игры для детей на занятиях по английскому. – Режим доступа: http://detsad-kitty.ru/zametky/12176-igry-dlya-detej-na-zanyatiyax-po-anglijskomu.html.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной образовательной программе «Happy English» детей дошкольного возраста

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной образовательной программе «Happy English» детей дошкольного возраста

27