Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебная паутинка» для детей 5 - 6 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

с октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебная паутинка»

Описание образовательной программы

Общеразвивающая программа дополнительного образования по нетрадиционной технике изонить «Волшебная паутинка» для детей 5-6 лет имеет художественно-эстетическую направленность. Данная программа направлена на развитие творческих способностей и эстетического воспитания детей.

Изонить – это техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на цветном картоне. Это очень увлекательная работа. Дети дошкольного возраста, для которых интересно любое новое дело, с удовольствием выполняют различные творческие задания. В программе особое внимание уделяется не только процессу, но и результату деятельности, где использование похвалы и поощрения дают ребенку возможность почувствовать себя успешным. Возле каждого изделия указывается имя автора, что дает ребенку возможность почувствовать индивидуальность, отличие своей работы от других. Если процесс вышивания контролируется, то оформление изделия это индивидуальная, творческая работа каждого ребенка.

Дети, занимающиеся по данной программе, - дошкольники, для которых занятия способствуют развитию у ребенка:

• мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;
  • развивает остроту зрения, глазомер, координацию движений рук под контролем глаз;
  • способствует развитию усидчивости, внимания, старательности, терпения, развивается абстрактное и конструктивное мышление детей.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 5 до 6  лет.  Срок реализации: 8 месяцев,  с октября по май месяц.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Программа «Волшебная паутинка» включает в себя не только обучение вышиванию, но и создание индивидуальных и коллективных работ. В оформлении предлагается использовать цветные карандаши. Также немаловажным является воспитание взаимопомощи, отзывчивости, доброты, внимания к другим. На занятиях дети учатся всем этим качествам, помогая друг другу. Именно в дошкольном возрасте устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия (миром людей, природы, предметным миром), происходит приобщение к культуре и общечеловеческим ценностям, развивается любознательность, формируется интерес детей к творчеству. Занятия по изонити позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы и приобрести умения осуществлять свою деятельность.

Изготовление любого изделия изонити начинается с определенной заготовки. Очень важно научить детей самостоятельно наносить разметку для дырочек, пользуясь трафаретами, по обеим сторонам угла на одинаковом расстоянии друг от друга, так как это залог успеха в достижении определенного результата. По сложности вышивания базовые формы можно разделить на 2 раздела: простые и сложные.

Первое полугодиеовладение техникой изонити: изображение углов, моделирование с их использованием образцов. Дети учатся вышивать изображение острого, прямого и тупого угла, различать лицевую и изнаночную стороны изделия, узнают, что два угла могут иметь одну общую вершину, что углы бывают разной величины, учатся самостоятельно дорисовывать изображение предмета, предавая ему образ в целом.

Второе полугодиеовладение техникой изонити дуг, овалов, завитков, окружностей, моделирование с использованием образцов.

Цель программы: интеллектуальное художественно-эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники изонити, как художественного способа вышивания на цветном картоне, самореализация детей в своем творчестве.

Информация о календарном учебном графике

Длительность занятия для детей 5-6 лет - 25 минут, проводиться 1 раз в неделю, 32 занятия за учебный год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Техника изонити для дошкольников. И.И. Гусарова. Санкт-петербург. "Детство-пресс".-2004 г.

2. Ниткография рисуем вместе. Д/В №3-2010 г., стр 68-72, Д/В №8 -2009 г. стр. 68-73

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Волшебная паутинка»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Волшебная паутинка»