Дополнительная общеразвивающая программа "Буквоед" для детей 6-7 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная  общеразвивающая программа «Буквоед»

Описание образовательной программы

Дополнительная образовательная программа «Буквоед» направлена на коррекцию речевого и психического развития детей 6 – 7 лет в процессе знакомства с буквами.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 6 до 7 лет.  Срок реализации – один год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

В подготовительной к школе группе закладываются базовые представления о звуке – его произношении и выделение в звуковом ряду, слове, так же идёт овладение навыками звукового синтеза и анализа. Включается работа по знакомству с буквами – оптическое (зрительное) восприятие и кинестетическое (двигательное), при печатанье букв и их элементов, что требует от детей определенной тренировки, развития и зрелости психических и психомоторных функций.

Цель дополнительной образовательной программы – коррекция коммуникативной функции языка в соответствии с возрастными нормативами.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  для детей 6-7 лет - 30 минут; проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 64 занятий в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1) Граб Л.М.Тематическое планирование коррекционной работы в логопедической группе для детей 5 – 7 лет с ОНР / Л.М. Граб – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2008. – 56 с.

2) Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. I период: пособие для логопедов / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2007. – 72 с. – (В помощь логопеду).

3) Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. II период: пособие для логопедов / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2007. – 72 с. – (В помощь логопеду).

4) Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. III период: пособие для логопедов / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2007. – 72 с. – (В помощь логопеду).

5) Коррекция речевого и психического развития детей 4 – 7 лет: Планирование, конспекты занятий, игры, упражнения / Под ред. П.Н. Лосева – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 112 с.

6) Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 176 с.

7)Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Первый год обучения. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 176 с.

8) Логопедическая диагностика и коррекция нарушений речи у детей: Сб. методических рекомендаций. – Спб., Москва: САГА: ФОРУМ, 2006. – 272 с.

9) Логопедия: практическое пособие для логопедов, студентов и родителей / авт.-сост. В.И. Руденко. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 288 с.

10) Логопедия: учебник для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. Заведений / под ред. Л.С. Волковой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007. – 703 с.

11) Сборник: Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. Автор – составитель сборника: Чиркина Г.В. – М.: «Просвящение», 2008. – 272 с.

12) Смирнова Л.Н. Обучение дошкольников чтению. Занятия с детьми 5 – 7 лет: Пособие для воспитателей и родителей. / Л.Н. Смирнова. – М.: «Мозаика-Синтез», 2006. – 56 с.

13) Учимся, говорим, играем. Коррекционно-развивающая деятельность в ДОУ. Практическое пособие для воспитателей логопедических групп. / Авт-сост. Г.Н. Сергиенко – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С. – 206 с.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Буквоед»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Буквоед»

Из них:

• численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

0

• численность обучающихся за счет бюджетов субъектов РФ

0

• численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов

0

• численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приёме на обучение за счет средств физического и (или)  юридического лица (договор об оказании платных образовательных услуг)

Документ подписан ЭП