«Роспись Хохломская, словно колдовская»

пт., 04.12.2020

«Хохломская роспись, алых ягод россыпь

Отголоски лета, в зелени травы.

Рощи, перелески, шелковые всплески,

Солнечно – медовой золотой листвы.

У красы точеной сарафан парчовый

По волнам узоров яхонты горят

Что за чародеи Хохлому одели

В этот несказанный праздничный наряд?»

(П. Синявский)

Красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие и оптимизм предстают перед детьми живо и непосредственно в произведениях народных мастеров.

Слово «хохлома» знают очень многие. С ним ассоциируется  красота, гармония, сказка и быль, волшебство, тайна. Своими руками  мастера изготавливали  посуду, а затем расписывали элементами хохломской росписи. Это и побудило  познакомить детей  2 младшей группы «Зайчата» с росписью хохломы.

Дети, рассматривая фотографии, иллюстрации хохломской росписи, проявили желание узнать, где возникла этот вид народного промысла, как раскрашивают, какие элементы хохломской росписи существуют, специфика изготовления посуды с хохломской росписью.

Яркий уголок, в котором создана выставка, создает сказочную атмосферу в группе, вызывает у детей яркие незабываемые положительные эмоции. Традиции этого искусства живы и находят своё применение в современном мире: с любовью мастера расписывают хохломской росписью предметы быта, машины, мебель. Мы испытываем чувство гордости, потому что именно в России создана такая милая сердцу Хохлома.

Ребята познакомились, с такими понятиями, как завиток, усики, травка. Узнали, цветовая гамма нужна, чтобы  расписать  посуду в технике Хохломы.

Результатом детского творчества стали замечательные работы: Можно долго рассматривать плоскостные разнообразные предметы, расписанные под хохлому воспитанниками нашей группы.

Работа доставила радость не только детям, но и родителям. У детей осталось масса впечатлений, которыми они делились вечером с родителями.

Дети сами выбирали, как они будут расписывать - тарелочку, ложку, вазочку или дощечку. Получилась хохлома весёлой.

Вот удивили! Действительно, золотая хохлома. Каждая работа -  настоящий шедевр. Молодцы!

Сорокина Наталья Леонидовна,

воспитатель структурного подразделения "Колосок"