«Дружные зайчата»

вт., 10.11.2020

«Ширака страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек»

В. Лебедев-Кумач.

День народного единства 4 ноября – один из самых патриотических праздников в году.  Наша задача,    как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком, гражданином общества. Воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, селу;   развивать интерес к доступным ребёнку явлениям общественной жизни.

Наши ребята, 2 младшей группы «Зайчата» с/п «Колосок» Бердюжского района, ещё  слишком малы и не знают   таких важных слов, как патриот, единство, содружество. Гораздо ближе нам слова – ДРУЖБА, ДРУГ. Поэтому  целую неделю мы говорили именно о дружбе.

С детьми в доступной форме было проведено тематическое занятие «Дружат  мальчики и девочки», где детям рассказали о празднике, посмотрели иллюстрации народов мира, а также смастерили плакат « Мир на всей планете».

Малыши   узнали,  что  мы живем в большой стране – РОССИЯ. Наглядно посмотрели, что у России есть трёхцветный флаг, он состоит из трёх полосок - белый, синий, красный. Что же они обозначают?
Белый - это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет-это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. Красный цвет-цвет силы и храбрости.

Не забыли  и про малышей. Хоть мы и малы, но есть в саду ребята ещё младше нас. Детям было предложено сделать  приятный подарок нашим маленьким друзьям, смастерить своими руками «Дерево дружбы». Ребята охотно согласились,  и мы взялись за дело.

Прошло совсем немного времени, а мы уже дарили   нашим  младшим друзьям  своё творчество. Надо было видеть открытые и удивлённые глаза малышей, когда им  преподносили  сюрприз.

Ребята согласились, что надо держаться  всем вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уметь прощать и забывать обиды.

Если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться!

Мы любим страну, в которой мы живем!

Сорокина Наталья Леонидовна,

воспитатель МАУ Бердюжского района ДО д/с «Малышок» с/п «Колосок»