В ногу со временем.

пт., 30.10.2020

В последние годы отмечается   увеличение количества детей с речевыми нарушениями. Причем детей с нарушениями, только произносительной стороны речи (ФНР) - гораздо меньше, чем детей с органическим поражением центральной нервной системы.

Существует целый арсенал медикаментов для коррекции речевых нарушений, но особое внимание заслуживают не медикаментозные методы, направленные на коррекцию функционального состояния центральной нервной системы.

Один из таких методов–это ДЭНС-терапия (динамическая электронейростимуляция). ДЭНС-терапия разрешена к использованию педагогам  прошедшими курс обучения, интегрирована в систему практической логопедии в условиях  образовательных учреждений.

В группе компенсирующей направленности мы активно используем данную методику наравне с различными видами массажа.

Самый любимый детьми массаж – это вибрационный.

Ни один ребенок, ни остаётся к нему равнодушен, да и как не улыбнуться, если от глубокой вибрации очень чешутся носики!

Марина Сергевна Куликова,

учитель-логопед детского сада "Мвлышок"