Без творчества теория пуста.

чт., 30.08.2018

«С новым годом!», - поздравляют встречающиеся друг друга люди. «С новым учебным годом!», - отвечают другие.  И это правильно. Педагоги - это особые люди, они встречают новый год  два раза: 1 сентября и 31 декабря. По традиции перед новым учебным  годом  во всей территории Тюменской области проходят встречи педагогических работников. Не остался и в стороне Бердюжский муниципальный район. 28 августа 2018 года   состоялось районное методическое объединение (РМО)  работников дошкольного образования в форме квест-игры в условиях музыкального зала. Руководитель РМО Варламова Н.С., старший воспитатель структурного подразделения «Солнышко», не забыла, что на новый год, пусть даже учебный, главное – загадать желания. Все присутствующие с воодушевлением принялись за изготовлением  «пожелательных» игрушек. Изготовив шарик с желанием, конечно же, связанным с педагогической деятельностью, педагоги,  как и полагается, украсили ими ель. И так, желания загаданы, ель украшена, пора в «дорогу». На протяжении всей игры участникам предстоит  выполнить  задания из четырех  тематических блоков: "Родители", "Я - педагог", "Дети", "Социальные партнеры". Цель игры-составить  слово, которое обозначает один из главных компонентов в профессии педагога на современном этапе развития дошкольного образования, и сформулировать тему данной квест-игры. Первый блок «Родители» состоял из трех заданий: разгадать ребус и составить зашифрованное слово, перечислить нетрадиционные формы взаимодействия ДОО с семьями и написать эссе о семье. Далее по карточкам с фрагментами из биографии известных ученых необходимо было определить кто описан, найти портрет ученого. Вместе с портретами Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци и Ж.Ж. Руссо педагоги получили задания второго блока « Я-педагог»: тест на тему профессионального стандарта и кроссворд «Интерактивные формы работы с родителями».  Задания третьего блока «Дети»  начались с определения авторов строк из предложенных стихотворений. Участники игры без труда справились с  детскими фразами: определили, о чем говорили дети, и рассмотрев рисунки, разгадали, что на них изображено.  Чтобы получить задания четвертого блока «Социальные партнеры» командам необходимо было узнать по описанию картину.  Выбрав правильный вариант, участники по словам-ассоциациям заполняли таблицу о зданиях района и предлагали варианты образовательных ситуаций при взаимодействии с данными учреждениями. По завершению каждого блока, команды получали  фрагменты  пазла, собрав которые  они получали картинку-подсказку, где искать зашифрованное слово. Команда, которая быстрее других, собрала  воедино слово «творчество», получала право первой выбрать материал для творческого задания: изготовить дидактическое пособие из подручного материала. Вот где участникам пришлось проявить всю свою фантазию и творчество. Педагоги по-настоящему увлеклись работой. Результат не заставил себя ждать. За короткое время было изготовлены несколько пособий: «Прожорливый поросенок», инструменты для шумового оркестра , набор «Удачный день», который включает в себя тренажер для глаз и  ступней, способен развивать ловкость и закреплять счет. После представления своих мини-проектов, педагогами без труда была сформулирована тема заседания: «Творчество — как один из компонентов профессиональной компетентности современного педагога ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО».

Знать теорию, конечно, необходимо. Но применять ее на практике, пусть даже в игровой форме, намного эффективнее и интереснее.

Фото-отчет здесь

Автор репортажа: Варламова Наталья Сергеевна, старший воспитатель структурного подразделения  «Солнышко» с.Бердюжье