«Здоровое питание-залог здоровья»

ср., 09.12.2020

Одной из основных задач, является воспитание здорового подрастающего поколения. С 9 ноября по 11 декабря в детском саду «Малышок» прошел месячник «Здоровое питание».

В разновозрастной группе «Капелька» компенсирующей направленности были проведены беседы на тему «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу», «Вредные продукты», «Овощи и фрукты – витаминные продукты», «Как правильно сервировать стол?», «Где найти витамины?», «Как пользоваться салфеткой во время еды?». Цель бесед была направлена на формирование умения детей, заботится о своем здоровье. Поговорили с ребятами, для чего нужны витамины, в каких продуктах они есть? От какой пищи нужно воздержаться? Играли в дидактическую игру: «Правильно, правильно, совершенно верно!». Познакомились с литературными произведениями С. Капутикян, С. Волкова, прочитали стихотворения о витаминах.

Для родителей были оформлены папка-передвижка «Здоровое питание детей», советы и рекомендации «Правила питания детей», «Вкусная еда», «Нужны ли детям витамины?». Родители поделились лучшими семейными рецептами. Была проведена фотовыставка «Здоровое питание в моей семье».

Был создан мини-проект «Секреты яблока» с помощью которого, мы узнали много интересного о пользе этого фрукта.

Выполняли работы в технике рисование «Овощи», «Яблоко и груша», лепка «Овощи на тарелке».

Ребята с удовольствием помогают каждый день накрывать на стол.

Была организована экскурсия в пищеблок, где мы смогли понаблюдать за работой наших поваров.

С ребятами была проведена беседа о пользе овощей и фруктов.

Ежедневно в группе проводились разные виды закаливания: утренняя гимнастика, физическая культура,

ходьба по дорожке здоровья,подвижные игры,

гимнастика пробуждения,

психогимнастические игры, релаксационные игры, дыхательная гимнастика, игровой самомассаж лица, пальцев рук.

Через игры и беседы ребята узнавали много полезного и нужного о здоровом питании, о том, как беречь свое здоровье и не поддаваться болезням. Только совместными усилиями детского сада и семьи мы можем сохранить и укрепить здоровье наших детей.

Презентация мини проекта Секреты яблока!.ppt

Замякина Марина Валерьевна,