«Мы за здоровый образ жизни»

ср., 09.12.2020

"Наша пища должна быть нашим

лекарством, а наше лекарство

должно быть нашей пищей"

Гиппократ.

Дошкольное детство - очень короткий период в жизни человека. Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни - одна из ключевых целей в системе дошкольного образования. Забота о здоровье ребенка начинается с благоприятного психологического климата в коллективе, который бережно поддерживается и охраняется воспитателями нашей группы. В нашем детском саду структурного подразделения «Колосок» проводился месячник правильного питания, целью которого было обращение внимания взрослых и детей на необходимость организации здорового питания в детском саду и дома. Основные задачи месячника, которые были определены в нашей группе, это- формирование элементарных представлений о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы детям каждый день для роста и развития; - воспитание у детей сознательного отношения к выбору продуктов питания..
    Мы запланировали и провели в нашей группе «Смешарики»  следующие мероприятия:- беседы-рассуждения с детьми «Что такое «Полезная еда»?», «Ешь витамины, чтобы не болеть», «Что полезно есть?», «Основные правила здорового питания»,  Изготовили дид.игру « Полезно-вредно», играли в сюжетно-ролевую игру «магазин», «кафе», «Культура поведения во время еды». Играли кто аккуратнее пообедает. Рисовали продукты в которых есть витамин Д, С, выполняли аппликацию «тарелочка витаминов».

Для родителей подготовила консультацию «Правила здорового питания детей» Было дано домашнее задание  - «Какие полезные продукты кушаете» и « Как проводите активный образ дома».

Воспитатель с/п «Колосок» Ерофеева Юлия Владимировна