"Машка-промакашка и правильное питание детей", спортивно-познавательное мероприятие с детьми старших групп СП "Солнышко"

пт., 04.12.2020

Чтоб расти и развиваться, Бегать, прыгать кувыркаться, Танцевать, играть, смеяться, Нужно правильно питаться! С юных лет нужно уметь За здоровьем смотреть! В прошлую пятницу в старших группа "Солнышко" и "сказка" прошли веселые старты "знатоки здорового питания".
Целью занятия было формировать у детей понятие о здоровом образе жизни, о правильном питании.
Расширять и систематизировать знания детей о правильном питании, о полезных продуктах.
Воспитать у детей стремление к здоровому образу жизни и к правильному питанию.В ходе занятия мы узнали, что такое «правильное питание», какие продукты полезные, а какие несут вред нашему здоровью. Прежде чем начать наши веселые старты предложила ребятам ответить на мои вопросы о здоровом питании. Затем дети разделились на три команды. В это время вбегает Маша, которая начала давать свои добрые советы от Машки - промокашки:

Постоянно надо есть для здоровья вашего,

Больше сладостей, конфет и поменьше каши!

Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.

Зубы вы почистили и идете спать,

захватите булочку сладкую в кровать.

Правильные советы?

А дети сказали "Нет" и пригласили узнать, что является на самом деле здоровой едой. И Машка-промакашка с удовольствием осталась принимать участие в наших эстафетах: "сертировка стола", "едим фрукты и овощи"," здоровая пища", "овощной сала", "творческая фантазия". В конце занятия с детьми подвели итоги. Ребята научились различать понятие "правильная еда", "здоровый образ жизни", теперь они умеют оценивать полезность продуктов и блюд в ежедневном рационе.

Правильно питайтесь -  здоровья набирайтесь!

Ляпунова Екатерина Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"