Дидактические игры на страже питания детей во 2 младшей группе "Гномики" (СП "Солнышко")

вт., 08.12.2020

Чем старше становятся дети, тем больше они узнают и пробуют новые продукты, зачастую не всегда полезные. Конечно, нездоровая пища навряд ли обходит их стороной. А ведь она обычно ооочень вкусная! И вот у педагогов возникает необходимость говорить с детками о еде: её вкусе, свойствах, пользе и вреде. А ещё все дети имеют собственные вкусовые предпочтения и нам необходимо с ними считаться. К тому же важно понимать, где просто предпочтения, а где желание добиться своего и съесть чего-нибудь вкусненького и "неполезненького". Мы стараемся больше внимания уделить вопросам здорового питания и объяснять детям, какие продукты полезны для растущего организма, а каких стоит избегать. В  детском саду готовят сбалансированное питание, но иногда дети едят очень неохотно и здесь возникает вопрос, как правильно и доступно рассказать детям о пользе продуктов. Как объяснить малышу, что нельзя есть вредные продукты, даже если они такие вкусные? Думаю, стоит  больше разговаривать о полезной еде, готовить её и кушать и в домашних условиях, а ещё лучше поиграть вместе с ребёнком. Именно для таких бесед я и разработала дидактические игры для детей “Здоровое питание”. Ведь  в игровой деятельности малышам проще и интереснее узнавать необходимую информацию. В комплекте есть несколько  игры с ребёнком, посвящённые разграничению полезных свойств продуктов для разных частей тела , а также игры для определения полезных и вредных продуктов. А сюжетно-ролевые игры доставляют малышам кучу эмоций, знаний и позитива. Например, в игре "Магазин здорового питания", можно стать продавцом, а можно побыть в роли заботливого отца и приносить домой только полезные продукты, а ещё и рассказать какой продукт полезен для зубов, роста или зрения.

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"