Если случился пожар!

чт., 25.02.2021

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки.

В течение января, февраля 2021 года с детьми средней группы мы беседовали на темы: «Огонь –наш враг!» «Действия при возникновении пожара», «О пользе бытовых электроприборов и правилах пользования ими».

При организации образовательной деятельности: «Если в доме случился пожар», систематизировали знания детей о бытовых причинах возникновения пожаров. Мы выяснили, что  пожарный – героическая профессия, познакомились с историей создания пожарной службы, со средствами пожаротушения, номером телефона пожарной службы; воспитывать уважение к труду пожарных.

При чтении  художественной литературы   С. Маршака «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом»; Б. Житков «Пожар на море», «Дым»; К. Чуковский «Путаница», проигрывали ситуации с детьми.

Благодаря  сюжетно-ролевым играм: «Вызов пожарных», «Едем на пожар»; у детей закрепились знания правил пожарной безопасности.

Не остались в стороне, и наши родители были подготовлены памятки: «Внимание! Пожарная безопасность»; «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»; «Если в доме пожар».

Воспитатель Валентина Анатольевна Торопова