Спички – это не игрушка!

чт., 25.02.2021

Однажды утром ребята младшей группы «Бабочки», придя в детский сад, увидели кота Матроскина с необычной игрушкой. Это были спички!

Ребята попытались объяснить другу, что спички - это не игрушка, а очень опасный предмет, но кот никак не хотел их слушать. Ребята решили подробно рассказать Матроскину, чем же опасны спички, и что может случиться…

Ребята разучили пальчиковые игры, пословицы, слушали литературные произведения: «Сказку про пожар», «Пожарыч», «Самое страшное», «Кошкин дом». Рассматривали картинки, иллюстрации, узнали много новых и незнакомых слов, познакомились с важной профессией пожарного, узнали о том, что нужно делать, если возник пожар, а главное, как его избежать, рассуждали о том, всегда ли опасен огонь и какая польза от него.

В продуктивных видах деятельности рисовали пожарную машину, для кошки «построили» красивый новый дом и слепили забавных человечков из спичек и пластилина.

В играх учились  действовать  сообща, незамедлительно приходить на помощь тем, кто в ней нуждается, и уметь принимать быстрые  и правильные решения.

Вместе с Матроскиным ребята выполняли шуточную зарядку «Веселые пожарные», дыхательную гимнастику «Потушим пожар».

С огромным удовольствием ребята с папами и мамами приняли участие в творческом конкурсе «Вторая жизнь спички», в котором из обычных, ничем неприметных спичек сделали настоящие шедевры: волшебное дерево, машину, корзинку для цветов, великолепную вазу и домик с колодцем – фантазии не было предела! За участие ребята получили грамоты и сладости.

О том, что узнали, рассказывали родителям, раздали им памятки о правилах пожарной безопасности и рассказали им главное правило словами Владимира Маяковского: «Не оставляйте детей одних! Дети балуются, пожар от них!»

Матроскин с ребятами узнал много нового и решил, что никогда не будет играть со спичками, ведь спички детям – не игрушка!

Воспитатель Юлия Владимировна Кон – Де- Фу