Огонь- это страшно!

ср., 24.02.2021

Вторая половина учебного года в нашем детском саду «Малышок» началась с месячника по пожарной безопасности. Цель месячника - уберечь детей от беды, связанной с пожарами.

Работа в данном направлении в нашей группе «Капелька» началась с бесед по темам: «Огонь - это страшно!», «Как вести себя во время пожара», «Правила пожарной безопасности дома и на улице», «Осторожно – электроприборы», «Эта спичка - невеличка», «Труд пожарных», «Спички детям не игрушка!».

Читали художественную литературу, посвящённую пожарной безопасности: Л. Н. Толстой «Пожарные собаки», С. Маршак «Кошкин дом», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», С. Михалков «Дядя Стёпа», С. Я. Маршак «Пожар», Сказку о непослушной спичке. В. Ткачев, Т. А. Шорыгина, рассказ «Бумажный самолетик», «Пожар в лесу, «Осколок стекла». Смотрели мультфильмы и презентации на противопожарную тематику: «Огонь – друг, огонь – враг!», «Правила Пожарной Бзопасности», «Азбука пожарной безопасности», мультфильмы «Лелик и Болик. Пожар», «Смешарики. Азбука безопасности».

Беседовали о прочитанном, делали выводы. Отгадывали загадки, знакомились с пословицами про огонь, пожар, пожарных. Оформили свой уголок по пожарной безопасности с сюжетными картинками, где ребята рассматривали их, обсуждали те или иные ситуации.

Собирали пазлы, разрезные картинки. Знакомились и проигрывали сюжетно-ролевые игры: «Вызов пожарных», «Едем на пожар», «Пожарная часть».  Дидактические «Горит – не горит», «Доскажи словечко», «Кому, что нужно для работы», «Как избежать неприятностей», «Один-много».

Так же мы занимались продуктивной деятельностью, выполняли аппликацию «Пожарная машина». С помощью пластилинографии изображали «Огонь». Ребята совместно со своими родителями приняли активное участие в творческой выставке «Пожар очень опасен!». За участие в конкурсе ребятам были вручены грамоты.

В работе с родителями в данном направлении были проведены индивидуальные беседы «Не оставляйте детей дома одних» и розданы буклеты по технике пожарной безопасности.

Заключительным мероприятием данного месячника стала Квест-игра «Поможем фиксику Фаеру», через познавательно-интересное путешествие ребята закрепили свои приобретённые знания о правилах пожарной безопасности.

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Воспитатель: Марина Валерьевна Замякина