«Пожарному делу учиться – вперед пригодится»

пн., 15.02.2021

Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен,
У того пожар возможен.

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнем не нов.

Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети, уничтожаются материальные ценности. Причиной жертв  среди детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей.   Поэтому следует снова и снова возвращаться к этой теме.

В нашем структурном подразделении "Колосок" прошел месячник по пожарной безопасности. Цель месячника - уберечь детей от беды, связанной с пожарами. Чтобы не случилось трагедии, необходимо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара.          В группе мы провели беседы на темы «Огонь - это страшно!», «Как вести себя во время пожара»,   «Осторожно – электроприборы», «Труд пожарных». Пересказывали рассказ Л.Толстого «Пожарные собаки». Просмотрели фильм «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Кошкин дом» С.Я. Маршака, отгадывали загадки  по данной теме, оформили  родительский уголок по правилам поведения в случае пожара.  В уголке безопасности мы вместе с детьми  оформили стенд «Пожарный щит», создали дидактические игры -  «Инструменты пожарного», «Огонь», лэпбук «Огонечек», оформили выставку «Пожарная безопасность».

Проделанная работа понравилась нашим воспитанникам и помогла сформировать у детей фундамент знаний о пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в различных чрезвычайных ситуациях.

Воспитатель подготовительной группы  с/п «Колосок»

Ерофеева Юлия Владимировна