Огонь- судья беспечности людей.

ср., 03.02.2021

Пожар- страшное слово, символизирующие горе и боль. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает все на своем пути. Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Поэтому в подготовительной к школе группе «Светлячки» СП "Солнышко" ведется работа по обучения детей правилам безопасности и как вести себя в такой ситуации. Для детей был представлен познавательный фильм о работе пожарных. Как непросто порой победить пожар в разных ситуациях, как пожарные проходят подготовку и эвакуируют людей в пожар из зданий. Многие мальчики мечтали стать пожарными, но после просмотра фильма дети сделали вывод, что эта профессия очень опасна. Далее продолжила беседу медсестра Светлана Викторовна Стрельцова. Она предложила просмотреть мультфильмы из серии Смешарики «Азбука безопасности». Смотря мультфильмы, дети анализировали и называли неправильные поступки героев, которые приводят к беде. Так же она рассказала, какие травмы могут получить люди при пожаре, какими средствами нужно пользоваться при ожоге. Многие дети испытывали, что такое ожог и поделились своими впечатлениями. Акцент был произведен на то , что ожоги бывают разные и самый тяжелый от огня. В конце беседы ещё раз повторили, что может быть опасным и как вести себя в данной ситуации и по каким номерам вызвать пожарную службу. После познавательной беседы детям было предложено слепить из пластилина пожарную машину. Мечты детей иногда становятся реальностью, но пока они малы и все мечтают стать пожарными и спасать жизни людей, но многие уже оценивают опасность данной профессии и размышляя говорят, что это- опасная профессия.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"