Математические игры для детей средней группы.

пт., 24.09.2021

Формирование и развитие математических способностей детей - одна из главных задач в дошкольной педагогике. Перед воспитателями стоит задача развивать у детей такие качества как восприятие, мышление, память, для того чтобы они могли применять их в различных жизненных ситуациях. Математические игры опираются на поисковую и сообразительную деятельность, являясь основой математических способностей. Для развития познавательных способностей у дошкольников посредством обогащения игрового опыта ребёнка  мы создаём всевозможные игры. Все известные педагоги и учёные подчёркивали огромную роль игры в воспитании и обучении детей.

Особую роль в  работе с детьми средней группы "Светлячок" (СП "Солнышко") при организации   математических игр   отводим использованию нестандартных предметов. Вот например: обычные крышки от йогурта применяем в игре "Выложи геометрическую фигуру".

Мягкие модули для игры "Постройте улей для пчёл", "Найди где спрятался круг, квадрат или треугольник".

С помощью игры "Найди пару", усложнив эту игру добавлением других геометрических фигур, ребята учатся пространственно мыслить. Обычные кубики можно просто посчитать и разложить поровну, узнать у кого больше, меньше, на сколько.

Вот так весело в игровой форме дети учатся решать примеры на сложение и вычитание, закреплять формы и цвета, знакомиться с цифрами. А для закрепления и усвоения знаний мы можем выложить из счётных палочек, слепить из пластилина или как мои ребята нарисовать цифру с помощью соли, раскрасив её акварельными красками.

Даже родителей подключили к созданию аппликаций на тему "Превращения круга".

Все справились на отлично.  Ведь такой метод работы не только эффективно влияет на формирование способностей, но и обеспечивает усвоение определённой суммы знаний.

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"

Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта: