Тематическая неделя "В мире математики" во второй младшей группе «Ладушки» (СП «Солнышко»)

пн., 20.09.2021

Формирование математических представлений   имеет большую ценность для интенсивного развития ребенка, его познавательных интересов и любознательности. Во второй младшей группе «Ладушки» структурного подразделения «Солнышко» прошла неделя «В мире математики». Каждый день тематической недели был посвящен определенной теме. В первый день - "разноцветный". Дети учились узнавать и называть цвета, при помощи игры«Собери пирамидку» и сенсорного тренажера «Разноцветные   ленточки».

Во второй день познакомились с геометрическими фигурами. Учились называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), определяли и сходства, и отличия. С помощью палочек, учились складывать геометрические фигуры.

День третий - «Большие и маленькие предметы»: учились сравнивать предметы по величине.

Четвертый день - День счёта. Развивали умения формировать группы предметов и различать их количество: много –один. Игра с мячиками и кубиками.

Пятый день-закрепление полученных знаний, использование дидактических игр, игр с прищепками, математические раскраски.

Так прошла  наша тематическая неделя «В мире математики», направленная на формирование элементарных математических представлений у детей  младшего дошкольного возраста. В интересной, увлекательной форме мы стараемся прививать у дошкольников знания о пространстве и времени, порядковом и количественном счете, множестве, геометрических фигурах. Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. Многое ещё предстоит узнать нашим  малышам. Но начало положено...

Петрулёва Елена Владимировна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"