Версия сайта
для слабовидящих

Путешествие в «Математическое - царство государство»

  чт., 16.09.2021


Математику мы любим,

В жизни нам она нужна!

Число делим на число.

Вычитание, сложение,

Знаки «больше» и «равно».

Да! Великая наука!

Ты даешься нелегко.


В рамках проведения года «Науки и технологии»  в подготовительной группе «Сказка» структурного подразделения  «Солнышко» МАУ Бердюжского района ДО детского сада «Малышок» было проведено занятие «Математика-царица всех наук». На входе  в детский сад ребят встретил сторож и передал шкатулку. Конечно, нам стало интересно, что же в ней? В шкатулке находилось оформленное цифрами и геометрическими фигурами письмо, в котором Царица Математика просит о помощи ребят. В ее царство забрался двоечник и хулиган, он разрушил весь город, испортил узоры из счетных палочек, решил задачи с ошибками. Мы решили помочь Царице Математике, и навести порядок в ее математическом царстве – государстве. Но чтобы попасть в царство-государство, ребятам нужно пройти через волшебный математический портал, в котором их проверят на сообразительность и быстроту реакции. Ответив на все вопросы, дошколята оказались в математическом царстве – государстве. Отважным путешественникам пришлось пройти много испытаний. Решение задач помогло детям закрепить умение записывать решение в виде примеров, а так же самостоятельно выбирать нужный знак - «плюс» или «минус».

В играх «Живая неделя» и «Назови соседей» закрепили умение последовательно называть дни недели и называть «соседей» дня.

С помощью задания со счетными палочками закрепили знание геометрических фигур, научились правильно выкладывать фигуры из счетных палочек, видеть и называть их.

Игра с мячом «Что - где?» помогла закрепить умение ориентироваться в пространстве, проверить ловкость и быстроту реакции. Сделав физкультминутку «Кто самый внимательный»,  увидели, кто из ребят хорошо воспринимает задание на слух: количество хлопков, сопоставлять действия со словами.

Коллективная стройка «Новое царство из геометрических фигур» в очередной раз доказала, что ребята умеют работать сообща.


Когда детвора построили новый город из геометрических фигур, математическое царство ожило, все ошибки и проделки двоечника были исправлены.  С чувством «гордости» мои спасатели спешат вернуться снова в свою группу. Чтобы вернуться, ребятам так же нужно выйти через волшебный математический портал. У портала детей ждали карточки с цифрами в хаотичном порядке, необходимо было  выложить числовой ряд в прямом порядке от 1 до 10. Перевернув карточки, мы на обратной стороне прочитали «пароль». Дети дружно и громко произнесли слово-пароль «МАТЕМАТИКА» и оказались в группе, где их ждало письмо с благодарностью за оказанную помощь. В качестве награды Царица-Математика прислала им медали «Знатоки Математики».


«Совсем нетрудно, а даже интересно!»- сказали ребята. Благодаря  математическим знаниям, умениям и находчивости, мы  оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро мои «подготовишки» пойдут в школу и узнают там еще много интересного.

 

  

Автор: Суплотова Мария Александровна,  

                                      воспитатель структурного подразделения  «Солнышко»   

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: