Версия сайта
для слабовидящих

«Волшебный мир геометрических фигур».

  пт., 25.06.2021

Любые знания, любые навыки в младшем возрасте малыш должен получать и закреплять в увлекательной для него игровой форме. И знания о многообразии геометрических фигур — не исключение.

В рамках проведения года Науки и технологии во второй младшей группе «Смешарики» МАУ Бердюжского района ДО детского сада «Малышок» были проведены циклы занятий по «Занимательной геометрии». Одним из самых главных свойств, которые дают ребенку представление об окружающем мире, является форма предметов. Знание фигур необходимо для развития логики, пространственного мышления и математических способностей. Для закрепления уже с познакомившимися геометрическими фигурами « квадрат, круг, треугольник, прямоугольник» мы провели весёлые игровые занятия. 

 Из познавательного мультфильма «Все о геометрических фигурах» узнали, как они появились в геометрии и повторили, на что похожи геометрические фигуры. В игре "Я вижу что-то круглое, квадратное..." учились находить предметы определенной геометрической формы в окружающем мире.

Обводя фигуры по клеточкам, развивали умение правильно держать карандаш, проводить прямые линии в разных направлениях .

С помощью пластилина, учились создавать части тела в виде округлой формы головы, туловища, прямоугольной формы лапок. В итоге у нас получились веселые лягушки.

Изготовили групповые аппликации: «Цыплёнок», «Жираф», «Мышка».

А в процессе работы закрепили названия геометрических фигур – круг, треугольник, квадрат, прямоугольник; совершенствовали навыки приклеивания и размещения готовых деталей разной формы и цвета, формировали умения соблюдать правильную последовательность выполнения задания.

Конструировали из лего и создавали с помощью счётных палочек предметы, которые похожи на геометрические фигуры. Развивали умения детей самостоятельно выкладывать изображение на столе, опираясь на образец.

 

При систематическом использовании дидактических игр на занятиях и в свободной деятельности у детей не возникает трудностей по формированию представлений о геометрических фигурах. Дети легко ориентируются в названиях фигур и свободно могут составлять и преобразовывать их. А самое главное деткам нравится знакомиться и изучать фигуры в игровой форме.

На этом наша работа в цикле «Веселая геометрия» не заканчивается, а только начинается и нас ждут ещё много интересных, познавательных занятий. 

 Емельянова Светлана Николаевна, воспитатель структурного подразделения "Солнышко"

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: