Версия сайта
для слабовидящих

"Физика для малышей".

  чт., 24.06.2021

Оказывается, лето - это отличное время для изучения законов физики. Первые солнечные лучи несут в себе не только тепло, но и много интересных фактов. Почему Землю можно сравнить с большой батареей, и почему в горах не тает снег?

Сегодня утром к нам в гости во вторую младшую группу пришёл наш старый друг - Мышонок, он очень мечтает отправиться в небольшое путешествие по горам.
Прежде чем отправляться в горы, мы с ребятами посоветовали Мышонку побольше узнать об этом опасном путешествии. Просмотрели обучающий мультфильм "Активный отдых". Из небольшого рассказа мы узнали, что в горах очень холодно и на вершине горы, даже летом, не тает снег. Почему же так происходит? Это предстояло нам узнать из следующего фильма "Скажите почему?". А всё дело в том, что земля, которая нагрелась от солнечных лучей, действует как батарея, отдавая своё тепло на поверхность земли до определённого уровня. Вершина горы находится гораздо выше уровня земли, тепло не доходит до неё. Но ведь вершина находится ближе к солнцу, почему снег не тает от солнечных лучей, и человек не замерзает? Да всё очень просто! Снег не поглощает солнечные лучи, белый цвет отталкивает их. Вот почему в жаркий полящий зной, рекомендуют носить светлую одежду. Это мы проверили с помощью небольшого эксперимента. Направляя лучи от фонарика то на тёмный лист картона или ткани, то на светлый. Тёмная ткань сразу начитает поглощать свет и нагревается, в отличие от белой.
В благодарность за информацию Мышонок оставил для нас фотографии гор, где нам необходимо было изобразить снег на вершине горы с помощью клея и соли.
У нас остались замечательные картины и знания о свойствах солнечных лучей. Читайте, играйте, экспериментируйте вместе с детьми и вы увидите как все загадки природы могут быть легко научно объяснимы.
Тюменцева Юлия Евгеньевна, 
воспитатель структурного подразделения "Солнышко"
 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: