Версия сайта
для слабовидящих

«Космос – это интересно»

  чт., 29.04.2021

В рамках празднования года «Науки и  технологий» были запланированы  циклы мероприятий  и одним из них является  «Неизведанный космос».

Занимаясь с детьми изучением природы и окружающего мира, нельзя не затронуть тему космоса. Тем более что звезды, планеты, спутники, ракеты всегда вызывают интерес у детей дошкольного возраста. Поэтому рассказывать детям старшего дошкольного возраста об устройстве звездного мира, уникальности нашей планеты необходимо, так как  познавательный интерес к данной теме у дошкольников высокий.

Перед началом данной работы были поставлены следующие задачи: 

  • расширять знания детей о том, что они живут на планете Земля, а в космосе есть другие планеты;
  • развивать познавательный интерес детей к космосу и людям, покорившим его просторы;
  • приобщать детей к современным знаниям о космосе (солнечной системе, созвездиях);
  • осознавать уникальности нашей планеты и важности ее изучения;
  • формировать представление о роли человека в изучении космического пространства;
  • воспитание чувства гордости за достижения отечественных ученых и космонавтов.

Какую же работу мы провели с детьми   подготовительной группы «Светлячок»  МАУ БР ДО детского сада «Малышок» структурного подразделения   «Солнышко». Вся наша работа была построена на реализацию поставленных задач.  А началось все легко и просто. Что бы точно нам знать  какую форму имеет земля,  мы посмотрели познавательный фильм «А, правда, что земля – это шар».  Дети с большим удовольствием, интересом и вниманием  посмотрели фильм, рассматривали иллюстрации о Вселенной, фотографии космонавтов, разгадывали загадки о небесных телах, слушали рассказы из энциклопедии для детей, рисовали, клеили, конструировали, лепили. При помощи презентации путешествовали вместе с первыми «космонавтами» - Белкой и Стрелкой. Ребята постепенно исследовали солнечную систему и приближались то к одной планете, то к другой.  На закрепление полученной информации  изготовили аппликация «Космическое небо», где нарисовали планеты, которые входят в солнечную систему. Многие  участвовали во всероссийском  конкурсе «Путь к звёздам». Подключили и родителей, которые  помогли изготовить  поделки «Чудеса космоса». А также совместно с детьми изготовили коллективную  работу на тему «Космос» для  выставки в детском саду.

Во время изучения данной тему дети поняли, что быть космонавтом не только увлекательно, но и очень трудно. Ребята получили огромный заряд бодрости, много положительных эмоций и ярких впечатлений. А впечатления, полученные в детстве, остаются в памяти на всю жизнь и согревают и украшают душу человека на долгие - долгие годы.


 

 

 

                                                                Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения  «Солнышко»

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: