Версия сайта
для слабовидящих

«Неизведанный космос»

  вт., 27.04.2021

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.

И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас  не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути,  мы знаем, что космос это славная история  и перспективное будущее.

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это новые знания и простор для фантазии.  С 26 – 29 апреля 2021 года в старшей группе «Сказка»  МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» СП «Солнышко» проходила тематическая неделя, посвященная неизведанному космосу.  Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках и  созвездиях. В книжный уголок внесены книги, журналы и раскраски на данную тему. В беседах дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии  Гагарине,  о первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. В беседах и НОД пополнился словарный запас, а  словесные и дидактические игры, способствовали  закреплению этих слов и использовании их в  речи  воспитанников («Назови космические слова», «Далеко - близко», «Какой планеты не стало» и т. д.). Загадки на космическую тему, опыты «Солнечная система», «Солнце и Земля», «День и ночь» - закрепили интерес детей к теме «Неизведанный космос». Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты - вперед!» и пальчиковая игра «Невесомость». Узнав много интересного о вселенной, дети отражали это  в художественно – продуктивной деятельности. На занятиях по конструированию ребята с помощью бумаги  соорудили настоящие ракеты и сделали аппликацию «Покоряем Меркурий».

 


Также в  нашей группе оформлена выставка детских работ  «Вперед, в космос!», оформлена раздевалка, уголок «Работа с родителями», где указана вся информация и методический материал по данной теме.

      


В  группе совместно с воспитателем оформлен уголок «Покоряем космос».

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора, раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств, позволяет ребятам осознать личную причастность к жизни. Узнав об открытиях в области этой науки, дети проникаются чувством гордости и уважения к своей стране, ее культуре и горячей любовью к Земле.

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих,  мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

Суплотова Мария Александровна, 

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"


 


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: