Неизведанные планеты

ср., 21.04.2021

Тайны космоса влекут человечество через время и пространство. Яркость звезд привлекает романтиков, а планета Земля силой притяжения удерживает многих любопытных от поверхности холодной Луны, любвеобильной Венеры, загадочных Урана и Сатурна. Мифы, легенды и рассказы о космосе из глухих тысячелетий привлекают ученых, молодое поколение и детей. Коротко рассказать о большом космосе нельзя! Каждого захватывают, словно на космическом корабле, приключения на далекие и неизведанные планеты солнечной системы. Дети 4-го года жизни, в силу своего слишком маленького жизненного опыта, не имеют знаний и представлений о космосе, первом человеке, полетевшем в космос, о существовании праздника в России – День Космонавтики. Не  могут ответить на интересующие их вопросы.  Но они очень любознательны и хотят все знать,  поэтому педагоги МАУ Бердюжского района ДО детского сада "Малышок" (СП "Солнышко") решили провести углубленную работу по ознакомлению детей с космосом через познавательно-творческую деятельность.  В рамках тематической недели во второй младшей группе «Гномики» была проделана огромная работа по созданию предметно-развивающей среды "Центр подготовки космонавтов", для разностороннего развития детей.

Звёздные команды соревновались в ловкости и быстроте в таких  играх, как игра "Одень Космонавта", "Полёт на Ракете", "Очистим космические просторы от астероидов".

Со всеми заданиями дошколята отлично справились и в увлекательное путешествие по планетам отправились дружным составом. Так как планеты имеют разную поверхность, мы решили изготовить их, применяя различные техники. Например: Землю создали в технике скатывания салфеток, Меркурий, Венеру и Марс из различных круп, а Сатурн, Уран и Нептун в технике "пластилинографии".

Тем самым малыши смогли запомнить названия планет, их расположение в Солнечной системе и применить свои умения  в образовательной деятельности. Космическая неделя не прошла даром, совместно с родителями ребята группы "Гномик" приняли участие во всероссийском детском конкурсе декоративно-прикладного творчества "Путь к звёздам". Именные дипломы победителей заслужили все участники. Поздравляем всех малышей.

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»