Солнце - источник жизни на Земле.

чт., 08.04.2021

С неба высоко солнышко светит

Рады лучам его взрослые, дети.

Рады лучам его звери и птицы.

Речка на солнце блестит, серебриться.

Солнце на землю глядит с добротой,

Мир одаряя теплом, красотой!

Если спросить любого человека, какое из небесных светил имеет наибольшее значение для нас, то наверно услышим, что Солнце. Не было бы солнца -  не было бы на Земле зеленых лугов, тенистых лесов и рек, цветущих садов, хлебных полей, не могли бы существовать ни человека, ни животных, ни растения. Движение на Земле происходит за счёт энергии, которая поступает к нам в солнечных лучах. Вот и в старшей группе "Солнышко" МАУ Бердюжского района ДО детский сад "Малышок" структурного подразделения "Солнышко" с. Бердюжье прошла беседа о солнечной системе в рамках тематического месяца «Неизведанный космос» в соответствии  с планом Года науки и технологии. Детки никогда всерьез  не задумывались о том, какое оно -  солнышко. Они знали, что оно греет, светит и находиться от нас очень далеко. Воспитанники удивились, что наша планета вращается вокруг солнца. Ребят заинтересовала эта тема, и мы решили ее изучить. Ребятам захотелось узнать, что такое Солнце, солнечная система? Почему Солнце называют источником жизни на земле? И вообще, зачем оно нужно нашей планете? Чтобы побольше узнать о Солнце и солнечной системе, мы решили вместе прочитать об этом в энциклопедии. Из нее узнали, что Солнце - это звезда, причем самая близкая к нашей планете, это огромный пылающий газовый шар. Идущие от него тепло и свет согревают и освещают землю и поддерживают на ней жизнь. Вокруг Солнца вращаются планеты, на одной из которой живем мы. Кроме планет вокруг солнца вращаются спутники, кометы и астроиды. Это и называется солнечная система. Наша планета называется Земля. А чтобы было понятно и интересно мы собрали из пазлов макет солнечной системы. Теперь мы знаем, что наша планета вращается вокруг солнца. Детки задумались, а как же на земле день сменяется ночью. Оказывается Земля вращается не только вокруг солнца, но и вокруг своей оси. Мы провели эксперимент: поставили глобус, на одну его сторону посветили фонариком и стали крутить глобус. Так мы узнали, что когда у нас день на противоположной стороне Земли ночь и наоборот.

Наш день прошел не только интересно, но и познавательно. Воспитанники узнали, что Солнце это звезда, что наша солнечная система состоит из планеты их спутников, астероидов и комет, вращающихся вокруг солнца, что когда на одной стороне земли день, на противоположной стороне ночь. Самое главное узнали, что Солнце важнейший источник жизни на Земле.

Ляпунова Екатерина Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко".