Версия сайта
для слабовидящих

«Дорога в Космос»

  пт., 02.04.2021

2021 год объявлен годом науки и технологий! Ведь это так увлекательно – познать мир вокруг!

Детей всегда привлекает то, что связано со звездами, луной, планетами и космосом. Что такое космос? Как он выглядит?  А что же в космосе происходит? Как движутся планеты?  И много других вопросов задают воспитанники, которым очень интересно это узнать. К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только обобщить информацию и передать ее так, чтобы ребенку было понятно и не заскучал. А чтобы было легче и интереснее это объяснить, мы с ребятами подготовительной группы «Колокольчики» сделали макет «Дорога в космос».

Данное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста

Макет «Дорога в космос» создан с целью познакомить детей с моделью Земли, провести исследования о том, что Вселенная – это множество звезд, а солнце – это самая близкая к Земле звезда.

Макет «Дорога в космос» представляет две интерактивные зоны:

1. Космодром (Подготовка к полету: космонавты, тренажеры для развития ловкости, выносливости, питание космонавта).

2. Космос (планеты солнечной системы).

Макет может использоваться в НОД, в совместной игровой деятельности воспитателя и детей.

Иногда разбиваем всю информацию на несколько подтем и проводим так называемые беседы-пятиминутки: о звезде - Солнце, созвездии Большой медведице и т.д. Но если возможно удержать внимание детей, то можно рассмотреть сразу несколько тем.

Если дети хорошо сориентировались в материале, предлагаю самому активному ребенку стать главным научным экскурсоводом по конкретному разделу макета и рассказать детям других групп о космосе. Возможен и другой вариант. Предлагаю детям подойти к макету вместе с родителями и рассказать о том, что они узнали. Также наш макет содержит дидактические игры, стихи для заучивания, логические цепочки, физминутки.

Макет – «Дорога в Космос» дает детям знания об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни на Земле. Знакомит с первым летчиком – космонавтом Ю. А. Гагариным.  Развивает навыки речевого общения, связанной речи, умения: высказывать свое мнение о возникшей проблеме, вступать в дискуссию с взрослым и сверстниками, формировать и выражать свои мысли. Обеспечивает формирование умения применять полученные знания в предметно – практической и игровой деятельности.

А также у детей закрепляются понятия: «космос», «солнечная система», «космическое тело», «метеорит», «комета», «галактика», «млечный путь», «созвездие».

Таким образом, с помощью данного пособия, в игровой деятельности, мы решили множество задач, направленных на развитие не только познавательной активности ребенка, но также внимания, памяти, воображения и других умений.


 

 Раиса Викторовна Чернушевич,

воспитатель подготовительной группы

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: