Удивительные факты о животных и растениях .

пт., 26.03.2021

Год науки и технологий воспитанники подготовительной группы «Светлячок» структурного подразделения   «Солнышко» начали своё знакомство с великого учёного Ивана Петровича Павлова и  познакомились  с его экспериментом  по теме «рефлекс».  Дети посмотрели познавательный фильм «Условные рефлексы» и узнали, что большинство открытий были сделаны благодаря животным. Главным героем эксперимента была собачка, которая  помогла учёному совершить открытие в науке. Но не только ученным был посвящен месяц март.  Далее детям были предложены для просмотра два фильма «10 удивительных растений», « Интересные факты о животных». Дети узнали, что  муравьи вовсе не спят; Чау-Чау единственная собачка с не розовым, а голубым  языком;  омары имеют синий оттенок крови и ещё очень много интересного о животных.    Но больше всего моих воспитанников поразили факты о растениях.

Растения – это отдельное биологическое царство, очень богатое и разнообразное. Они окружают  нас всю нашу жизнь. С самого раннего  детства мы наблюдаем за тем, как растут и распускаются цветы, покрываются зелёными  листиками деревья. А сколько удивительных растений нас окружает, а мы многие этого даже не знаем.  Например: в Амазонке есть самая большая кувшинка в мире. Её диаметр до двух метров, она выдерживает вес человека до 50 кг. Многое узнали о цветке-паразите, которое растёт на острове Калимантан. Но, конечно, удивительных фактов большое количество и нам их ещё узнавать и узнавать. А российские учёные сделали множество открытий и изобретений. Да и сейчас они продолжают вносить небывалый вклад в мировую науку. А наше познание не завершаются, а только начинаются.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"