Версия сайта
для слабовидящих

Детям о великом ученом Менделееве Д.И

  пт., 26.03.2021

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека,

она всегда была и будет высшим проявлением любви,

только одною ею человек победит природу и себя».

А.П. Чехов

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена от природы. Ребенок стремится к знаниям, а само усвоение знаний происходит через многочисленное «зачем?»«как?»«почему?».

В течение тематического месяца «Знаменитые ученые. Интересные факты» (в рамках реализации плана Года науки и технологии) с  ребятами  старшей группе «Солнышко» (СП «Солнышко») проводились беседы на темы: великие ученые планеты, эти удивительные животные, мир растений. С большим интересом мои воспитанники слушали  стихи и рассказы о научных достижениях, просматривали познавательно-развивающиеся презентации, видеоролики.  И, таким образом, у детей получилось ответить на сотни "почему":  почему птицы летают, зачем деревьям кора, что такое Вселенная, почему море соленое, какие рыбы обитают в нем, и как не заблудиться в лесу и многое другое.

 В разговоре про ученных, несколько ребят оживленно отреагировали на фамилию нашего земляка - Дмитрия Ивановича  Менделеева, сказав, что они знают, кто это. Оказывается, что про ученого созданы мультфильмы о выдающихся его открытиях. Я решила оттолкнуться от этих знаний и посвятить Менделееву Д.И. больше времени. А чтобы лучше познакомить детей с таким серьезным ученным в доступной форме помогли  мультфильмы: из серии «Смешарики» -  «3 вопроса Менделееву», «Новаторы» – «Таблица Менделеева». Не осталась без внимания и биография великого ученого. Помог нам в этом познавательный мультфильм «Таблица» студии «Теремок School» из серии «Весёлая биография». Рассмотрели и периодическую систему химических элементов им. Д.И. Менделеева.

Такие мероприятия порождает интерес к ученным и их открытиям, пробуждает в детях любознательность, работу мысли, исследовательское начало, что, согласитесь,  дорогого стоит.

 Год науки и технологи готовит нам еще много удивительных открытий. И мы с детьми как настоящие исследователи будет искать ответы на многие вопросы  и удивляться новым фактам.

Самойлова Олеся Александровна, 

воспитатель структурного подразделения "Солнышко" 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: