Версия сайта
для слабовидящих

В Год науки о муравьиной жизни.

  пн., 22.03.2021

На вид конечно, мелковаты

Но все, что можно тащить в дом,

Неугомонные ребята

Вся жизнь их связана с трудом...

 

 

      От маленьких муравьев традиционно не ожидаешь чего-то интересного и необычного. Так думают многие. Но только не ученые, которые изучают насекомых. Наука изучающая муравьев называется -мирмекология. Первые исследователи считали муравьиную колонию идеальным примером общественной жизни. Изучая насекомых, они искали решение вопросов человеческих взаимоотношений. Сейчас мирмекология и разумные мураши помогают людям в обучении искусственного интеллекта и современных программных систем. 

Вот и  мы с воспитанниками старшей группы "Сказка" (структурного подразделения "Солнышко")  решили на протяжении месяца "Знаменитые ученные. Интересные факты" (в рамках плана Года науки и технологии) побольше узнать об муравьях, об  интересных фактах из их жизни на Земле. Реакция детей была разнообразной, но эмоциональной. Дети выражали радость и интерес. Были и такие дети, которые предложили посмотреть познавательный мультфильм про  муравьев. Интерес моих детей повышался: мы рассмотрели маленьких существ в увеличенном на картинке и попробовали  их  рисовать. В ходе беседы с детьми, выяснилось, что знаем - то мы  о муравьях очень мало. Вместе мы  узнали много интересных фактов и научились задавать вопросы. А вы знаете, что самый сильный на Земле это муравей, что у муравья нет ушей, они имеют два желудка у муравья. Дети старшей группы "Сказка" теперь знают и это и многое другое. 

 Поэтому очень хотеться верить, что смотря на муравьев, наши дети  будут видеть не "маленькую букашку", а интересное и еще не полностью изученное "насекомое".


Ляпунова Екатерина Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: